安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口

华图公务员题库 | 2022-05-30 16:46

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  92 、易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”

  据此,可以推出:

  A.宫老师住一楼

  B.宫老师住二楼

  C.宫老师住三楼

  D.宫老师住四楼

  答案:D

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  根据题干可知,小玉所表达的意思是宫老师住四楼,而小红说宫老师不住四楼,二人所说为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知小玉与小红所说的必定一真一假,且只有一句话为假,则这句假话一定在这对矛盾关系中,因此,可以确定小丽、小梅、小芳所说的都是真话,也就表明宫老师不住一、二、三楼,故宫老师只能住在四楼。

  因此,选择D选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2014年0316天津公务员考试《行测》真题

公务员试题

  以上是天津公务员真题的试卷的部分试题内容,更多天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测,请继续查看2014年0316天津公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有