题型:单选题(分值:1)
104 、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0
B.1
C.2
D.3
答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
题干指出,M族说假话,N族说真话,除此之外再无确定信息,可进行如下假设:
①如果甲是M族人,甲不说真话,此时,甲应该回答:我不是M族;
②如果甲不是M族,那么甲是N族,N族说真话,此时,甲应该回答:我不是M族。
因此,无论甲是哪个族的人,都只能回答“我不是M族”;再根据丙的回答“甲是M族”可知甲和丙的话互相矛盾,必定一真一假,因此,甲和丙必定有一个M族和一个N族。
乙根据甲的话进行回答说:“甲不是M族”,此话与甲的表述意思一致,即乙真实转述了甲说话的内容,因此乙说真话,乙是N族。故题中共两个N族1个M族。
因此,选择B选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2016北京公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多北京公务员考试,公务员考试,估分,行测,请继续查看2016年北京公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库。