安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重

华图公务员题库 | 2022-05-31 17:46

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  87 、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”

  四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:

  A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

  D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

  答案:A

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  本题无明显矛盾、反对关系。但是丙和丁同时提到天津人,可采用假设法。

  假设丙假丁真,则丙和丁都不是天津人,由于甲和乙的话为真,所以丙和丁也不可能是北京和上海人,这样推出丙和丁都是重庆人,出现矛盾,该假设不成立。

  因此丙不能为假。若丁假,则丙和丁同是天津人,与题干矛盾,故丙、丁为假时无法推出四人的籍贯情况,并且丙、丁都不能为假,排除B、C、D项。

  因此,选择A选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2013年0915吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)

公务员试题

  以上是2013吉林公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多吉林公务员真题,吉林公务员考试,公务员考试行测真题,请继续查看2013年0915吉林公务员考试《行测》真题(甲卷)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有