安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

刘某、谢某、石某和黄某关于是否去过甘孜旅游有以下几种说法:刘

华图国考题库 | 2023-07-13 10:58

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  刘某、谢某、石某和黄某关于是否去过甘孜旅游有以下几种说法:

  刘某:四个人中有人去过甘孜;

  谢某:四个人中有人没去过甘孜;

  石某:刘某去过甘孜,但谢某没去过;

  黄某:除非刘某去过甘孜,否则不能说有人没去过。

  以上四个人说的话中只有一句是假的,那么可以推出:

  A.刘某去过

  B.谢某没去过

  C.所有人都去过

  D.所有人都没有去过

  答案:A

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系,看其余。

  在四人中,刘某和谢某的话为反对关系中的“两个有的”,据其性质可得二人的话中“至少有一真”。其余话中的真假只能进行假设,发现石某的话为且关系,要同时满足,所以先假设石某的话为真,则:剩余三人的话都为真,出现全部为真的情况,与题干矛盾,所以石某的话为假,剩下三个人的话为真。

  黄某的话为真,翻译为“有人没去过→刘某去过甘孜”,谢某的话是黄某的话的“肯前”,肯前必肯后,得到“刘某去过甘孜”。

  因此,选择A选项。

  来源:2024年国家公务员考试行测模考第一季

国考试题

  以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年国考,国家公务员考试,国考行测模考,请继续查看2024年国家公务员考试行测模考第一季试题题库或最新国考试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有