题型:单选题(分值:1)
关于某疫苗的接种情况,单位科室做了一次调查,单位四人有如下猜测:
甲说:如果我接种了疫苗,那乙肯定也接种了疫苗;
乙说:肯定所有人都接种了疫苗;
丙接着说:我看你们俩肯定都没有接种疫苗;
丁说:据我所知,有人没有接种疫苗。
结果出来,这四个人有两个人说的是真话,由此可以推出的是:
A.至少有1人接种了
B.丙说的是真话
C.乙说的是真话
D.没有人接种
答案:A
解析:
第一步,确定题型。
根据题干中“四个人有两个人说的是真话”,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“所有人都接种了疫苗”和丁说的“有人没有接种疫苗”是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系特性,乙、丁中必然存在一真一假,总共四句话,两真两假,则剩下的甲、丙也为一真一假。当丙为真时,则甲所说的话也为真,不满足条件,则说明丙所说的是假话。丙说“甲、乙肯定都没有接种疫苗”为假话,排除B选项,则说明“甲接种∨乙接种”为真,则至少有一人接种了。由“甲接种∨乙接种”无法推出所有人接种了,C选项也无法得出。D选项一定为假。
因此,选择A选项。
以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第六期试题题库或最新军队文职试题题库。