题型:单选题(分值:1)
王明想要去爬山,普陀山和九华山都有可能被王明选中。
(1)王明至少会去普陀山或九华山中的一个山;
(2)如果王明去爬普陀山,就不会去爬九华山;
(3)王明既去爬了普陀山也去爬了九华山;
(4)王明最终决定去爬九华山。
上述四句中,只有两句为真,则可推出:
A.王明只去爬了普陀山
B.王明只去爬了九华山
C.王明既没爬普陀山,也没爬九华山
D.王明既爬了普陀山,也爬了九华山
答案:A
解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
(1)普陀山或九华山;
(2)普陀山→?九华山;
(3)普陀山且九华山;
(4)九华山。
其中(2)和(3)是矛盾关系。
第三步,看其余。
(2)和(3)是矛盾关系,其中必有一真一假,又已知4句话中两真两假,则(1)和(4)为一真一假。假设去爬九华山,那么普陀山或九华山也为真,即(1)和(4)均为真,不符合题意,因此没有去爬九华山,即(4)为假,(1)为真。结合(1)否定肯定式,?九华山是对或命题一支的否定,则另一支为真,即普陀山为真。因此,王明去爬普陀山,没去爬九华山。
因此,选择A选项。
以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年国考,国家公务员考试,国考行测模考,请继续查看2024年国家公务员考试行测模考第二季试题题库或最新国考试题题库。