安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

已知某地的人仅仅分为好人和骗子两种,其中好人只说真话,骗子只

华图公务员题库 | 2023-08-10 10:10

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  已知某地的人仅仅分为好人和骗子两种,其中好人只说真话,骗子只说假话。某外来旅游者在和当地人甲、乙、丙交谈时,甲说:乙和丙至少有一个是骗子,乙说:丙是骗子,丙说:甲是好人。

  由以上信息可知以下哪项一定为真:

  A.甲是骗子,乙是好人

  B.乙是骗子,丙是好人

  C.丙是骗子,甲是好人

  D.甲是骗子,乙也是骗子

  答案:B

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  假设乙说真话,即“乙是好人”、“丙是骗子”,此时甲为真话,但丙说假话,说明“甲是骗子”应说假话,前后矛盾,说明假设错误,那么乙说假话,即“乙是骗子”、“丙是好人”、“甲是好人”。

  因此,选择B选项。

  来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第四期

公务员试题

  以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第四期试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有