安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

甲、乙、丙、丁四人进行游泳比赛。关于比赛的结果,他们分别有以

华图公务员题库 | 2023-12-11 21:34

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  甲、乙、丙、丁四人进行游泳比赛。关于比赛的结果,他们分别有以下讨论:

  甲说:我最后冲刺,追上了当时的第二名。

  乙说:甲不是第二名。

  丙说:我最近有加强锻炼,所以不是最后一名。

  丁说:虽然我最近没来得及锻炼,但是我很幸运获得了第三名。

  教练说,他们四人的话中,最多有一个人说了假话。

  由此可以推出的是:

  A.说真话的是甲

  B.说假话的是乙

  C.丙是第一名

  D.丁是第三名

  答案:D

  解析:

  第一步,确定题型。

  根据题干有若干判断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲所说的“我最后冲刺,追上了当时的第二名”,即“甲是第二名”,与乙说的“甲不是第二名”,二者为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干中真假设定“最多有一个人说了假话”,则假话一定在甲和乙中,那么其余的信息一定为真。即丙不是最后一名,丁是第三名。

  因此,选择D选项。

  来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第三十一期

公务员试题

  以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第三十一期试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有