安徽职业能力测试

首页 > 试题资料 > 职业能力测试

某一岗位招1人,张、李、赵3人进面。经过面试角逐,最终有1人成

华图事业单位题库 | 2024-01-13 00:09

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  某一岗位招1人,张、李、赵3人进面。经过面试角逐,最终有1人成绩突出,被岗位录用。甲、乙、丙三人进行预测:

  ①甲:张没被录用。

  ②乙:李被录用。

  ③丙:赵没被录用。

  如果甲、乙、丙三人只有1人预测正确,则下列推论必然错误的是:

  A.甲预测正确

  B.李被录用

  C.张被录用

  D.丙预测正确

  答案:B

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,进行推理。

  没有明显的矛盾和反对关系,考虑假设法解题。

  假设②正确,那么张和赵都没被录用,①和③都正确,和条件“只有1人预测正确”相矛盾,因此②一定错误,则“李没被录用”。B项必然错误。

  因此,选择B选项。

  来源:2024年安徽事业单位联考职测模考第九季

事业单位试题

  以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第九季试题题库或最新事业单位试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有