安徽职业能力测试

首页 > 试题资料 > 职业能力测试

某水果商店以1.5元/斤的价格新进了一批柚子,以4元/斤的价格出售

华图事业单位题库 | 2024-01-12 22:56

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  某水果商店以1.5元/斤的价格新进了一批柚子,以4元/斤的价格出售150斤与全部按3元/斤出售的收入相同,则要想获得600元的利润,销售价格应为多少元/斤?

  A.4

  B.2.5

  C.3

  D.4.5

  答案:D

  解析:

  第一步,本题考查经济利润问题中的基础公式型。

  第二步,根据“以4元/斤的价格出售150斤与全部按3元/斤出售的收入相同”,可设柚子的总重量为x斤,则 ,解得x=200斤;要想获得600元的利润,则每斤的利润为 =3元。

  第三步,因为进价为1.5元/斤,销售价格为3+1.5=4.5元/斤。

  因此,选择D选项。

  来源:2024年安徽事业单位联考职测模考第九季

事业单位试题

  以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第九季试题题库或最新事业单位试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有