题型:单选题(分值:1)
某次考试之后,赵、钱、孙、李四位同学猜测他们的上岸情况。
赵:我们中有人会上岸;
钱:我们四个人学得都不怎么样,都不会上岸的;
孙:钱和李成绩都很好,他俩至少有一人能上岸;
李:我一定能上岸的。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是赵和李
B.猜测为真的是钱和李
C.猜测为真的是赵和孙
D.猜测为真的是钱和孙
答案:C
解析:
第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
赵(有的是)和钱(所有非)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”可得,赵和钱必有一真必有一假,又因为题干说到,有两人猜测为真两人猜测为假,故孙和李也一真一假。
假设李的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,孙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,李的猜测为假,孙的猜测为真。
根据李的猜测为假,可知“李不能上岸”,再根据孙的猜测为真,以及“否一肯一”的推理规则,可知“钱上岸”。
钱上岸,即“有人上岸”,则赵的猜测为真,钱的猜测为假。
因此,选择C选项。
以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第三十六期试题题库或最新公务员试题题库。