安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

四个新人设计师去参加国际设计师大赛,赛后四人对大赛结果做出以

华图公务员题库 | 2025-01-19 17:26

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  四个新人设计师去参加国际设计师大赛,赛后四人对大赛结果做出以下预测:

  小张说:“这次评委的审美和之前不一样,我觉得所有人都不能获奖”;

  小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定不能获奖”;

  小李说:“我只能说,我们中有人会获奖”;

  小贾说:“我肯定不能获奖”。

  结果出来后发现四个人的预测中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

  A.说真话的是小李和小王

  B.说真话的是小贾和小张

  C.说真话的是小贾和小李

  D.说真话的是小张和小王

  答案:A

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  小张:所有人都不能获奖

  小王:?小李获奖或?小贾获奖

  小李:有的人会获奖

  小贾:?小贾获奖

  小张说的“所有人都不能获奖”和小李说的“有的人会获奖”是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定可知,小张和小李两人说的话必有一真一假,则小王和小贾两人说的话中也存在一真一假。

  小王说的话与小贾说的话是推出关系,“?小贾获奖→?小李获奖或?小贾获奖”,根据推出关系的特性“一真前假,一假后真”,可知,小贾说的是假话,小王说的是真话,根据小贾说的是假话,可知“小贾会获奖”,因此“有的人会获奖”是真的,即小李说的是真话。

  综上,说真话的是小王和小李。

  因此,选择A选项。

  来源:2025年安徽省公务员考试模考(第8期)

公务员试题

  以上是安徽省公务员模考的试卷的部分试题内容,更多2025年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考,请继续查看2025年安徽省公务员考试模考(第8期)试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有