事业单位分析推理题备考指南
在事业单位笔试中,分析推理题常常是让考生们又爱又恨的部分。这类题目极具逻辑性,答题过程就像解谜,成功解开时成就感十足,但要是摸不清思路,也容易耗费大量时间。不过,只要掌握科学的备考方法,就能有效攻克分析推理题。
第一步,扎实掌握基础知识。分析推理涵盖翻译推理、真假推理、排列组合、日常推理等多种题型,每种都有独特的解题思路和技巧。比如翻译推理,需牢记“如果……那么……”“只有……才……”等逻辑关联词的翻译规则;真假推理要熟悉矛盾关系、反对关系的特性。只有熟练掌握这些基础知识,才能在看到题目时快速对应解题方法。例如,看到“如果天下雨,那么地会湿”,能立刻翻译为“天下雨→地湿” ,这是解答复杂翻译推理题的基础。
第二步,大量练习总结技巧。通过刷题,一方面能强化对基础知识的运用,另一方面能见识到各种出题形式和陷阱。建议考生分模块进行专项练习,集中突破某一类题型,掌握其常见变化和解题策略。比如针对排列组合题,练习不同条件下的排序、分组问题,总结如何利用代入法、排除法、最大信息法等快速解题。比如,在真题中这样经常这样考察:题干呈现每个人有两句猜测,设问中出现每人只猜中一半,具备这种特征的题目,有多种解题方法,根据题型特征灵活选用,可以事半功倍。
【经典例题】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【答案】D
方法一:代入法
题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。
代入A项:条件(1)全部猜对,排除;
代入B项:条件(1)全部猜错,排除;
代入C项:条件(3)全部猜对,排除;
代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。
因此,选择D选项。
方法二:假设法
题干信息真假不确定,但是设问给出条件,每人猜测只猜对一半,不妨假设第一句话的前半句是正确的。
甲分配到甲分配到和丰村工作,自然甲不能再分配到团结村、杨梅村工作,所以第二句话、第三句话的前半句错误。按照设问对真假的限定,第二句话后第三句话的后半句均为正确。此时:甲分配到和丰村工作,丙分配到和丰村工作,乙分配到和丰村工作,和题干限定三个人分别去三个村相违背。
所以此种假设错误,第一句话的前半句为假,后半句为真。继续推理,得出甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作的结论,。
因此,选择D选项。
方法三:拆分法
①句的前半句为:甲分配到和丰村工作。
②句两句信息为:甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
①句的甲和和丰村在第二句话中被拆分为:甲分配到团结村工作,和丰村工作的是丙。
所以①中甲分配到和丰村工作一定为错误的,因为此句若正确,则②句两句话均为错误。那么可以确定①中后半句为正确的,继续推理可得出甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作的结论,。
因此,选择D选项。
第三,定期参加模拟考试。按照考试时间和要求进行全真模拟,能帮助考生适应考试节奏,合理分配答题时间。分析推理题耗时较长,通过模拟考试,考生能摸索出适合自己的答题顺序和时间分配方案。比如,可以先快速浏览所有分析推理题,先做简单的,把较难的留到后面,避免在一道题上过度纠结而影响整体答题进度。
分析推理题难度较大,遇到难题是常有的事,不要因此产生焦虑情绪。要相信只要坚持学习和练习,解题能力一定会逐步提升。