安徽行测辅导

首页 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测辅导

国考备考:逻辑推理之“真假推理”的破题密码

华图教育 | 2025-06-26 11:10

收藏

逻辑推理之“真假推理”的破题密码

  在行测逻辑判断模块中,“真假推理”是让考生又爱又恨的题型。爱的是其规律性极强,一旦掌握方法就能快速得分;恨的是题干中真假话交织,如同“迷雾弹”让人晕头转向。这类题在国考中每年必考1-2道,省考中也频繁出现,而近年来命题趋势更倾向于将真假推理与翻译推理、排列组合结合,难度升级。但别怕!只要抓住“矛盾关系”与“反对关系”这两大核心,就能撕开题目突破口。一、矛盾关系VS反对关系

  1、矛盾关系

  矛盾关系的特征是“必有一真,必有一假”,只要题干中存在矛盾命题,就能确定真假话的范围。

  常考矛盾类型:A与非A例:“小明是党员”与“小明不是党员”所有A是B与有的A非B例:“所有考生都上岸”与“有的考生没上岸”所有A非B与有的A是B例:“所有手机都不是国产”与“有的手机是国产”A→B与A且非B例:“如果考上公务员,就请吃饭”与“考上公务员但没请吃饭”

  例题1:某班级有学生说了假话,关于谁说了假话有以下猜测:

  ①甲:我没说假话;

  ②乙:甲说假话;

  ③丙:全班都没说假话。

  已知只有一人说真话,则说真话的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.无法判断

  解析:①“甲没说假话”与②“甲说假话”是“A与非A”矛盾,必有一真一假。题干仅1真,故③必假,即“全班有人说假话”,则①假②真,选B。

  2、反对关系

  反对关系分为两种,需记住特征句快速破题:

  上反对关系:所有A是B与所有A非B

  特征:必有一假,可同假(如“所有同学都是男生”与“所有同学都不是男生”)

  下反对关系:有的A是B与有的A非B

  特征:必有一真,可同真(如“有的同学是男生”与“有的同学不是男生”)

  例题2:某单位关于员工考勤有如下说法:

  ①所有员工都迟到过;

  ②所有员工都没迟到过;

  ③小李迟到过。

  已知只有一假,则以下哪项为真?

  A.所有员工都迟到过B.所有员工都没迟到过

  C.小李没迟到过D.无法判断

  解析:①“所有都迟到”与②“所有都没迟到”是上反对关系,必有一假。题干仅1假,故③必真,即小李迟到过,则①真②假,选A。二、3步破题法

  Step1:找关系——先在题干中寻找矛盾或反对关系;

  Step2:看其余——绕开关系,判断剩余命题的真假;

  Step3:得结论——根据其余命题的真假,反推关系命题的真假。

  例题3:某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

  张教练说:“这次集训时间短,没人会达标。”

  孙教练说:“有队员会达标。”

  王教练说:“省运会冠军或国家队队员可能达标。”

  测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

  由此可以推出:

  A.没有人达标B.全队都达标了

  C.省运会冠军达标D.国家队队员未达标

  解析:

  找关系:张教练“没人会达标”(所有非)与孙教练“有队员会达标”(有的是)是矛盾关系,必有一真一假;

  看其余:题干仅1真,故王教练“省运会冠军或国家队队员达标”必假,即其矛盾命题“省运会冠军不达标且国家队队员不达标”为真;

  得结论:D项“国家队队员未达标”正确,选D。三、高分进阶

  近年真题中,真假推理常与翻译推理结合,需先翻译命题再找关系。

  例题4:某公司招聘,甲、乙、丙、丁四人猜测录用情况:

  甲:如果录用小李,那么不录用小王;

  乙:如果不录用小王,那么录用小李;

  丙:录用小李;

  丁:录用小王。

  已知四人中只有一人说假话,则以下哪项为真?

  A.小李、小王都录用

  B.小李、小王都不录用

  C.录用小李,不录用小王

  D.录用小王,不录用小李

  解析:

  翻译命题:

  甲:小李→非小王;

  乙:非小王→小李;

  丙:小李;

  丁:小王。

  找关系:甲命题的矛盾为“小李且小王”(A→B的矛盾是A且非B),但与其他命题无直接矛盾,转而观察丙和丁:若丙真(录用小李),则乙“非小王→小李”为真(前假后真,命题为真),此时甲、乙、丙都真,与题干矛盾,故丙必假,即不录用小李;

  得结论:不录用小李→甲命题“小李→非小王”为真(前假后真),因仅一人说假话,故丁“录用小王”为假,即不录用小王,选B。

  四、备考建议

  1、熟记关系类型:将矛盾关系和反对关系的特征句整理成口诀(如“所有有些互相怼,一真一假矛盾对”),形成条件反射;

  2、强化翻译能力:遇到“如果…就…”“只有…才…”等逻辑关联词,先翻译再推理,避免思维混乱;

  3、限时刷题训练:真假推理的解题时间应控制在1分钟内,通过专项练习提升速度。

  公考中的真假推理,本质是考查考生对逻辑命题的敏感度。当题干中出现“只有一真”“只有一假”时,不必被冗长的陈述迷惑,只需牢记:矛盾关系必一真一假,反对关系看上下。从国考到省考,无数考生因掌握这套“破题密码”而突破逻辑瓶颈——下一个上岸的,可能就是熟练运用技巧的你!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有