安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。甲∶如果法

华图公务员题库 | 2022-05-27 23:10

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  104 、球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。

  甲∶如果法国无法进入决赛,那么意大利也不会进入决赛;

  乙∶法国没戏,意大利会进决赛;

  丙∶或者法国进入决赛,或者葡萄牙进入决赛;

  丁∶法国和葡萄牙都不可能进入决赛;

  戊∶意大利和葡萄牙进入了决赛。

  结果只有两个球迷预测错误,那么预测错误的球迷是∶

  A.甲和丁

  B.甲和丙

  C.丙和戊

  D.丁和戊

  答案:A

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙是一组矛盾关系,丙和丁是一组矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据题干当中“只有两个球迷预测错误”可知,戊的预测为真,即意大利和葡萄牙都进入了决赛,排除C、D;

  由于葡萄牙进入决赛可知,丁的预测为假,丙的预测为真,排除B。

  因此,选择A选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2022年青海公务员考试《行测》试题估分

公务员试题

  以上是青海公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多青海公务员考试试题,青海省考试题答案,青海公务员行测答案,请继续查看2022年青海公务员考试《行测》试题估分试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有