题型:单选题(分值:1)
93 、甲乙丙丁4位候选人竞选班长,甲觉得自己最可能当选;乙觉得自己或丙最可能当选;丙觉得不是甲就是自己当选;丁觉得自己会当选。但事实上只有1位候选人的猜测为真,其他猜测都是假的。由此可以推出( )。
A.甲或丁当选
B.乙或丙当选
C.丙或丁当选
D.乙或丁当选
答案:D
解析:第一步,根据题干信息,确定为真假推理题;
第二步,翻译题干信息:
甲:甲当选
乙:乙当选或丙当选
丙:非甲→丙
丁:丁当选
题目中没有明显矛盾关系,选用代入法验证。
第三步,代入选项验证,
A选项,甲或丁当选,代入题干,假设甲当选为真时,丙所述非甲→丙为假,即非甲且非丙,与假设矛盾,排除;
B选项,若乙或丙当选,则乙所述为真,其他人所述为假,丙所述非甲→丙为假,即非甲当选且非丙当选,与选项矛盾,排除;
C选项,若丙或丁当选,则丙所述为真,其他人所述为假,乙所述乙或丙当选为假,即非乙或非丙,与选项矛盾,排除;
D选项,乙或丁当选,如乙当选,乙所述为真,其他人所述为假,符合一真三假;若丁当选,丁所述为真,其他人所述为假,符合一真三假,当选。
因此,选择D选项。
要点:岗位能力 判断推理 逻辑判断 真假推理
以上是军队文职试题估分的试卷的部分试题内容,更多军队文职笔试,军队文职试题,文职笔试估分,请继续查看2022年7月3日军队文职延考笔试公共科目试卷试题题库或最新军队文职试题题库。