安徽文职公共科目

首页 > 试题资料 > 文职公共科目

甲、乙、丙、丁四人参加考试,成绩各不相同。对于谁的成绩最高,

华图军队文职题库 | 2023-07-13 19:04

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  89 、甲、乙、丙、丁四人参加考试,成绩各不相同。对于谁的成绩最高,甲和乙都说“不是我”,丙说“是丁”,丁说“是乙”。已知四人中有且仅有一人的说法符合实际情况。那么四人中成绩最高的是()。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  答案:A

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  “乙说不是我”和“丁说‘是乙’”是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系必有一真一假及条件“四人中有且仅有一人的说法符合实际情况”可知,甲和丙的话均为假。即“甲说不是我”为假,可得成绩最高的是甲。A项符合。

  因此,选择A选项。

  要点:岗位能力 判断推理 逻辑判断,真假推理

  来源:2023年军队文职笔试公共科目试题解析

军队文职试题

  以上是军队文职笔试公共科目的试卷的部分试题内容,更多军队文职笔试,军队文职试题,文职笔试估分,请继续查看2023年军队文职笔试公共科目试题解析试题题库或最新军队文职试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有