题型:单选题(分值:1)
甲、乙、丙、丁四个小朋友的铅笔盒是不同颜色的。
甲说:我的铅笔盒是粉色的,乙的铅笔盒是紫色的;
乙说:丙的铅笔盒是红色的,乙的铅笔盒是粉色的;
丙说:我的铅笔盒是紫色的,丁的铅笔盒是粉色的;
丁说:我的铅笔盒是蓝色的,乙的铅笔盒是紫色的。
已知,甲、乙、丙、丁四人每人只说对了一半,请问丙的铅笔盒的颜色是:
A.粉色
B.紫色
C.红色
D.蓝色
答案:C
解析:
第一步,确定题型。
根据题干中涉及的甲、乙、丙、丁与其铅笔盒颜色的匹配,可知,本题考查分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
四人的猜测如下表:
A项:代入,丙的铅笔盒若是粉色,则乙、丙的两个猜测都是错误的,与已知条件“每人只说对了一半”冲突,排除;
B项:代入,丙的铅笔盒若是紫色,则甲的猜测“乙紫色”是错误的,根据“每人只说对了一半”可知“甲粉色”是对的。此时“甲粉色”“丙紫色”,则乙的两个猜测都是错误的,与已知条件“每人只说对了一半”冲突,排除;
C项:代入,丙的铅笔盒若是红色,则乙的猜测“丙红色”是对的,“乙粉色”是错的;丙的猜测“丙紫色”是错的,“丁粉色”是对的。那么,丁的猜测“丁蓝色”是错的,“乙紫色”是对的,甲的猜测“甲粉色”是错的,“乙紫色”是对的。符合“每人只说对了一半”,当选;
D项:代入,丙的铅笔盒若是蓝色的,则乙的猜测“丙红色”是错的,根据“每人都只猜对一半”可知“乙粉色”是对的;而丁的猜测“丁蓝色”是错的,根据“每人都只猜对一半”可知“乙紫色”是对的。出现冲突,排除。
因此,选择C选项。
以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第四十期试题题库或最新公务员试题题库。