安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

某市为解决小学生上下学交通难的问题,开展了通学车服务,某小学

华图国考题库 | 2024-08-12 21:36

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  某市为解决小学生上下学交通难的问题,开展了“通学车”服务,某小学的几位家长关于秋文园小区和夏艺园小区是否会设置“通学车”站点,进行了如下猜测:

  章:如果秋文园小区没设置站点,夏艺园小区肯定也没设置

  汪:秋文园小区是离学校特别远,一定会设置站点

  覃:我们等着看通知吧,秋文园小区和夏艺园小区至少有一个小区会设置站点

  亓:我认为夏艺园小区会设置站点,秋文园小区虽然远,但是有直达公交车,所以不会设置站点

  结果发现其中两个家长猜对了,两个家长猜错了,请问猜对了的是:

  A.章和亓

  B.章和汪

  C.汪和覃

  D.覃和亓

  答案:D

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (1)章:非秋文园→非夏艺园;

  (2)汪:秋文园;

  (3)覃:秋文园或夏艺园;

  (4)亓:非秋文园且夏艺园。

  章说的“非秋文园→非夏艺园”和亓说的“非秋文园且夏艺园”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知汪和覃所说的两句话必定一真一假。

  假设汪说的“秋文园”为真,则覃说的“秋文园或夏艺园”也一定为真,则汪的猜测必为假,覃的猜测必为真;

  可知秋文园小区未设置站点,夏艺园小区设置了站点。

  再根据且命题真假特性“全真即真”,亓的猜测“非秋文园且夏艺园”为真,由于章和亓二者所说的为矛盾关系,则章的猜测为假。

  因此,猜测为真的是覃和亓。

  因此,选择D选项。

  来源:2025年国家公务员考试模考第一季

国考试题

  以上是国家公务员考试模考的试卷的部分试题内容,更多2025年国考,国家公务员考试,国考模考,请继续查看2025年国家公务员考试模考第一季试题题库或最新国考试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有