安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏

华图公务员题库 | 2022-05-29 15:49

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  95 、甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

  A.乙

  B.丁

  C.丙

  D.甲

  答案:C

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说“是乙干的”与乙说“不是乙干的”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,说真话的一定在甲和乙中,则丙说的是假话,丙说“不是我干的”,可知就是丙干的。

  因此,选择C选项。

  要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

  来源:2014年0316天津公务员考试《行测》真题

公务员试题

  以上是天津公务员真题的试卷的部分试题内容,更多天津公务员考试,天津公务员真题,天津公务员行测,请继续查看2014年0316天津公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有