安徽公务员行测

首页 > 试题资料 > 公务员行测

小明与爸爸、妈妈、爷爷、奶奶五人暑期来北京旅游,关于第二天要

华图公务员题库 | 2023-11-13 08:59

收藏

  题型:单选题(分值:1)

  小明与爸爸、妈妈、爷爷、奶奶五人暑期来北京旅游,关于第二天要去的景点,五人给出了自己的意见:

  小明:明天一定要去故宫

  爸爸:如果明天不去天坛,就去故宫

  妈妈:明天去天坛和颐和园

  爷爷:明天天坛和颐和园至多去一个

  奶奶:明天不去天坛,也不去长城

  最终五人的意见只采纳了其中一个,由此可以推出小明一家明天一定去:

  A.故宫

  B.长城

  C.天坛

  D.颐和园

  答案:B

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  先翻译题干:

  小明:去故宫

  爸爸:?天坛→故宫

  妈妈:天坛且颐和园

  爷爷:?天坛或?颐和园

  奶奶:?天坛且?长城

  其中,妈妈的意见(天坛且颐和园)与爷爷的意见(?天坛或?颐和园)为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据题干条件可知,只采纳了一个人意见,故小明、爸爸、奶奶的意见均没有采纳,均为假。

  根据小明的意见为假可知,其矛盾命题“没有去故宫”为真;

  根据爸爸的意见为假可知,其矛盾命题“?天坛且?故宫”为真,即“没有去天坛,也没有去故宫”;

  根据奶奶的意见为假可知,其矛盾命题“天坛或长城”为真,上文已知“没有去天坛”,根据“否一推一”,则“去了长城”。

  因此,选择B选项。

  来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第二十四期

公务员试题

  以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第二十四期试题题库或最新公务员试题题库

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有